Отзывы NaviPower NP-A450 450W

Отзывы NaviPower NP-A450 450W

  • блок питания ATX мощностью 450 Вт
  • стандарт ATX12V 2.2
  • охлаждение: 1 вентилятор (120 мм)
  • размеры (ВxШxГ) 86x150x160 мм
Отзыв о товаре:
NaviPower NP-A450 450W
Ваша оценка

5Отзывов 1
1
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
Цена
Стабильность выходных напряжений
Достаточный, почти, набор шлейфов
Тихий (поначалу)
Недостатки:
Ненадёжные электролитические конденсаторы
Подшипник вентилятора быстро изнашивается.
Комментарий:
Очень даже годный бюджетный блок.
Был куплен в 2009-м за 900 рублей. К настоящему моменту отработал 37500 часов (данные из смарта HDD, который был приобретён одновременно с БП и отработал столько же), или 52 месяца в пересчёте на "24/7". При средней потребляемой мощности компа ~200 Ватт (феном 2 х4 965 + 550ti + Ватт 50-70 на всё остальное)
Напряжении по линии +12V, по показаниям мультимертра, при малой нагрузке составляет 12.2V. При средней игровой (ВарТандер) снижается до 12.1V. Когда стояла 560Ti, бывали просадки до 11.95V при максимальной нагрузке (где-то Ватт 330-340 в сумме). Т.е разброс укладывается в 2-3%, что очень неплохо для дешёвого блока, ящетаю.
Через пару лет износился подшипник и начал погромыхивать вентилятор на малых оборотах. Надо бы заменить, но лень. Пока обхожусь ежегодной сменой смазки.
Примерно в это же время подвздулись выходные конденсаторы по линиям 3.3 и 12V. Заменил на новые (фирмы Jamicon). Потом подумал и перепаял вообще все электролиты, включая две большие банки на входе, на всякий случай. Полная замена конденсаторов обошлась в 350 рублей.
Заменил шлейф с коннектором питания CPU 4-pin на 8-pin, снятый с какого-то дохлого кулермастера. Всё ж 965-й феном проц прожорливый и 4 пина ему маловато, особенно в разгоне.
Допаивал ещё второй шлейф питания видеокарты, когда 560Ti была, но потом снял, чтоб системник проводами не загромождать.
Немного растопырил ребра на радиаторах, для лучшей их продуваемости.
В остальном, претензий к БП нет, всё устраивает. Краткий обзор и тестирование данной модели в интернетах имеется. Кажется на сайте overclockers.ru, емнип. Во всяком случае, перед покупкой я какой-то обзор читал.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Подробные характеристики

Общие характеристики

Форм-фактор
ATX
Мощность
450 Вт
Стандарт
ATX12V 2.2
Система охлаждения
1 вентилятор (120 мм)

Разъемы

Тип разъема для материнской платы
20+4 pin
Количество разъемов 4-pin CPU
1
Количество разъемов 6-pin PCI-E
1
Количество разъемов 15-pin SATA
2
Количество разъемов 4-pin IDE
6
Количество разъемов 4-pin Floppy
2

Дополнительная информация

Защита от перенапряжения
есть
Защита от короткого замыкания
есть
Размеры (ВxШxГ)
86x150x160 мм
Перед покупкой уточняйте технические характеристики и комплектацию у продавца